485系リバイバルつばめ乗車記パート2
2014年 02月 05日
今日はSUGOCAで大回りでトワイライト団臨を撮影してきました。九州でトワイライトを見るのも2007年以来の事でした。また九州に入線してもらいたいですね。さてつばめの乗車記の続きをお伝えします。列車は15分ほどで玉名に到着しました。
玉名では門司港バナナの叩き売りが実演されました。
反対側の撮影です。
駅名標と絡みです。
記念のパネルもホームに置かれました。
玉名での撮影も終わり次は大牟田での停車です。18分ほどで到着しました。到着と同時1063レが通過してしまいました。少し遅れていたら並びも撮影できたかもしれないので残念でした。
続いて反対側の編成全体の撮影です。
先頭部分が駅名標と絡み合いができました。
電光掲示板には団体門司港と表示されていました。
定刻に12時54分に大牟田を発車しましたが西鉄特急と並行しました。直後の車内放送でこの並行をするために関係個所にお願いしたそうですがこの直前に普通が先行しており銀水で数分の運転停車がありました。
13時10分に瀬高で停車しました。
11分間の停車後発車し配られた記念弁当を食べました。
列車は鳥栖でも停車しましたがグッズ購入の順になっていたため撮影はしませんでしたが弥生が丘で臨時運転停車がありましたが早朝の濃霧のため長崎本線の特急が遅延しているための事だそうです。この時DE10ー1209が単機で停車してきました。このため原田での撮影はあまりなくなったため反対側での撮影はしませんでした。
続きは次回お伝えします。
玉名では門司港バナナの叩き売りが実演されました。
反対側の撮影です。
駅名標と絡みです。
記念のパネルもホームに置かれました。
玉名での撮影も終わり次は大牟田での停車です。18分ほどで到着しました。到着と同時1063レが通過してしまいました。少し遅れていたら並びも撮影できたかもしれないので残念でした。
続いて反対側の編成全体の撮影です。
先頭部分が駅名標と絡み合いができました。
電光掲示板には団体門司港と表示されていました。
定刻に12時54分に大牟田を発車しましたが西鉄特急と並行しました。直後の車内放送でこの並行をするために関係個所にお願いしたそうですがこの直前に普通が先行しており銀水で数分の運転停車がありました。
13時10分に瀬高で停車しました。
11分間の停車後発車し配られた記念弁当を食べました。
列車は鳥栖でも停車しましたがグッズ購入の順になっていたため撮影はしませんでしたが弥生が丘で臨時運転停車がありましたが早朝の濃霧のため長崎本線の特急が遅延しているための事だそうです。この時DE10ー1209が単機で停車してきました。このため原田での撮影はあまりなくなったため反対側での撮影はしませんでした。
続きは次回お伝えします。
by jzmsuf
| 2014-02-05 23:42
| リバイバル列車・イベント列車